无标题文档
来信选登
您的位置:首页>>政民互动>>来信选登
您好市长,我是曹家村民,我的土地承包30年。但是村上告诉我是终身的了,我也没看见合同
时间:2019-12-24 来源: 作者:
074来信:
来信时间:2019年12月18日您好市长,我是曹家村民,我的土地承包30年。但是村上告诉我是终身的了,我也没看见合同。这件事我应该怎么办?
回复:
回复时间:2019年12月23日 您好,感谢您对《市长信箱》的关注和支持,收到您的来信后,按照有关规定,将您咨询的相关问题,责成凌海市新庄子镇政府答复,其回复如下: 曹东系新庄子镇曹家村五组村民,1998年分得二轮承包土地4.5亩,你所反映的是土地终身的,没看见合同问题现调查结果如下 : 根据《中华人民共和国土地承包法》第三节承包期限和承包合同第二十一条的规定耕地的承包期为三十年。草地的承包期为三十年至五十年。林地的承包期为三十年至七十年。前款规定的耕地承包期届满后再延长三十年,草地、林地承包期届满后依照前款规定相应延长。 2019年《中共中央 国务院关于保持土地承包关系稳定并长久不变的意见》党的十九大提出,保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长三十年。上述《中华人民共和国土地承包法》和《中共中央 国务院关于保持土地承包关系稳定并长久不变的意见》中明确指出土地承包期限是三十年第二轮土地承包到期后再延长三十年。而不是终身,非永久。
凌海市人民政府办公室主办
地址:辽宁省凌海市青年大街96号 邮政编码:121200 电话:86-0416-8196819 Email:lhszfwz@163.com
网站保留所有权,未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容


辽ICP备06012455号 网站标识码:2107810001 辽公网安备 21078102000195号

站点地图 (建议将您的电脑分辨率调整为1024*768浏览本站)